карта сайта написать нам на главную

Администрация форума
(г. Новосибирск)

моб. +7 383 310 84 90
моб. +7 383 291 80 99
magazin@strike-ball.ru
279196774
Skype: legionnsk legion-russia(english)

ФОРУМЫ СТРАЙКБОЛИСТОВ СИБИРИ
 
Текущее время: Пт сен 20, 2024 2:35 pm




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 >>?>!>> Вопросы. Фонари, ПНВ, лазеры 
Автор Сообщение
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 10:45 am
Сообщения: 657
Откуда: USMC 1st MSOB, A Co.
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
SunDraw писал(а):
но только ручной.

Я сказал, почему не только. Есть известная операция ВОВ, когда были применены здоровенные стационарные фонари для ослепления противника. Будем спорить, о том был ли это тактический ход и применяемые средства являлись тактическими в этот момент?


Вс сен 11, 2011 1:27 pm
Профиль WWW
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 10:45 am
Сообщения: 657
Откуда: USMC 1st MSOB, A Co.
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
TUDOR [ДШМГ] писал(а):
З.Ы. В разумных пределах конечно. В правилах нет ни слова о ИК фонарях, лазерах, анпеках, народ их применяет же - а они в России сертифицированы? Лазеры на боевых устройствах безопасны? Они сделаны так чтоб не ослепить сетчатку того в кого через секунду уйдет 5 -6 пуль? ТЫ конечно не виноват, ты просто берешь один из неудобных факторов и вымарываешь его чтоб по своему усмотрению сбалансировать игру. И это прикрываешь борьбой за правила. Кстати, никто не спорит что их необходимо соблюдать - оспаривается только односторонний подход. Кстати ПНВ не прописаны, а для игрового баланса может стоить уравнять количество устройств по сторонам? Дак это маразм! Не надо впадать в крайности просто, вот и все что я хочу сказать...

Мы можем подискутировать и по этому вопросу, но в другой теме. Без проблем.

И не надо передёргивать - по фонарям и пиротехнике даны чёткие и однозначно трактуемые ограничения в 200 лм и К6 соответственно. ПНВ, анпеки, лазеры и другие ужасные девайсы не регулируются никак. Поэтому давайте всё таки разделять вопросы, без всяких теоретических измышлений о подходах к страйкболу.


Вс сен 11, 2011 2:24 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 10:35 am
Сообщения: 108
Откуда: Междуреченск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
"В первую очередь, тактический фонарь - это малогабаритный световой прибор с автономным источником питания, отвечающий современным армейско - полицейским стандартам или близкий им по параметрам. Тактические фонари предназначены для кратковременного освещения цели, ее идентификации или освещения сектора стрельбы в условиях пониженной освещенности, а также для реализации психологического преимущества над противником. Один из приемов их использования позволяет добиться временной дезориентации (ослепления) противника, что в купе с быстротой действий и психологическим давлением увеличивает шансы его владельца на успех.

Отмечу, многие модели тактических фонарей изначально расчитаны не только на свободное ношение (например, на поясе), но и предусматривают набор опций для установки непосредственно на оружие. Последнему способствуют многие аксессуары и полезные мелочи, обычно имеющиеся в коллекциях производителей." Сперто сДЕСЯ http://www.riflescopes.ru/ru/info/fonari/

Тактический фонарь (подствольный фонарь) — фонарь, используемый совместно с огнестрельным оружием для подсветки цели, кроме того, может использоваться для временного ослепления и дезориентации противника. Тактические фонари бывают как ручными, так и устанавливаемыми на оружие(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/

мы таки таким макаром дойдем до "тактических" трусов с носками и "тактических" вилок, салфеток и пуговиц :( ...
Извышеприведенного следует, что стационарно установленные на укреплениях или кронштейнах сооружений прожекторы/светильниками назвать тактическими нельзя,есснно если такие шняги не закреплены на оружии, а вааще прикольно посмотреть прожектор 200х200мм и весом 1.5-2кг на эмке или калаше :bravo:
По опыту Мск БИ и БИ в других городах(НН,Ростов, Шармутовских,Йобургских) на прожекторы закрепленные на позициях или укреплениях ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ, ессно если эти девайсы не спецсредства предназначенные для ослепления противника... и не в малой степени потому, что применение таких девайсов требует либо тяжелых емких АКБ или генератора и устройств крепления, тоже немало весящих... ИМХО спор ниочем...

_________________
Главная деталь оружия - голова его владельца


Вс сен 11, 2011 2:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Silencer
Давай начнем с самих себя, 15 минут назад ты определил тактическим свет на складе, и что?

Согласен на счет не здесь флудить. Админы, сделайте пожалуйста флудилку...

_________________
***


Вс сен 11, 2011 2:34 pm
Профиль ICQ
Командир

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 9:53 am
Сообщения: 2281
Откуда: Кемерово
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Silencer

Кирилл, ответь пожалуйста - почему вы сейчас решили прицепиться к фонарям? именно сейчас, а не в начале сезона или хотя бы в конце 2010 сезона? странно как то.
Правила озвученные оргами, если не получится переубедить их, мы выполним, если конечно поедим на игру, но вподнятый вопрос крайне интересен.

_________________
у вас проблема с восприятием (С) Silencer


Последний раз редактировалось SunDraw Вс сен 11, 2011 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс сен 11, 2011 2:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 8:33 pm
Сообщения: 440
Откуда: Ice Team - Томск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
теории всемирного заговора - это, конечно, увлекательно. И, несомненно, вопрос с фонарями - это часть дьявольского плана.
Поэтому не могу не высказаться. По-моему, многие путают теплое с мягким. Форм-фактор фонаря - это одно, а назначение - немного другое. Для решения тактических задач необязательно использовать только фонари подствольного либо карманного форм-фактора.
К чему я это? Да у меня просто фонарь с кнопкой обратного клика т.е. Ни разу не "тактический". Какой же "тактический" фонарь без "тактической" кнопки?
З.ы. Во избежание. Последний абзац считать гротескным примером того, до чего можем скатиться в этом бесперспективном сраче.


Вс сен 11, 2011 3:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 1:08 pm
Сообщения: 458
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
FFFF, ну как бы ты прав =) Тактический фонар - это фонарь который используется для подсветки цели, не важной какой именно и чьего производителя, на приводе или нет, фара, прожектор смысл один подсветить цель. Об этом даже не то что здравый смысл, вики говорит.

тут несколько вопрос в другом, любую свою ошибку или не правату в трактовке правил, либо намеренное нарушение правил вместо того что б исправить можно свести плавно к противостоянию НАТО и РФ и всё проблемы, даже если там черным по белому написанно, всегда есть те кто вместо читать и подумать, буду спорить и найдутся те кто будут заниматься позицию рядом с ними по типу: РФ против НАТО. Потом уже все забьют и дальше можно правила не читать. ИМХО

Другое дело что почему то в такую херню всё больше и больше втягиваются старые игроки и адкекватные вроде бы люди.

Ну хочется верить что противник он не тока на полигоне и народ приезжает не ради игры - не запретишь, ога.

_________________
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой. (С) Franz


Вс сен 11, 2011 4:06 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 7:44 pm
Сообщения: 40
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
SunDraw писал(а):
а может дело все в узконаправленном пучке света? ибо в обычной 40Вт ( http://www.svetvsamare.ru/information/skolko-lumen) лампочке мощность общего светового потока около 400Лм, но мы не слепнем от нее и в обмороки не падаем.
Так может не будем выдумывать СВОИ правила? и будем придерживаться тех о которых вы тут говорите? там четко и ясно написано про тактики, а не про любые световые приборы.


Так ты хочешь 40Вт лампочку на игру принести или как? Желающим принести что-то большее как раз и придется выдумать СВОИ правила регламентирующие подобные приборы.
А пока выдумываете, я пожалуй вот такую херотень приобрету, дабы как следует воспользоваться новыми новаторскими веяниями.


Вс сен 11, 2011 6:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Волан де Морт
Хорошая штука! Покупай и используй. Стационарно на точке-ноль вопросов.

_________________
***


Вс сен 11, 2011 6:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Ты прям склоняешь к этой идее? Я про "не друзья мы все". Собственно зачем это тебе?

Что касается трактовки на базе и Стационарно - да. Тактический фонарь - это то что на приводе. А тактический свет - это применение любых осветителей в боевой обстановке. Соответственно то, что таскаешь с собой не мощнее 200 люмен.
И да, собственно из за отсутствия перспективы этой беседы - лучше промолчу. Сколько уже можно тереть перетирать.

_________________
***


Вс сен 11, 2011 6:42 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 8:33 pm
Сообщения: 440
Откуда: Ice Team - Томск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
На мой взгляд шибко уж за уши притянуто. Стационарный свет - он, в-общем-то случае тоже в боевой обстановке используется. Если это не лампочка над дверью туалета.
Складывается впечатление, что у кого-то просто есть мощный фонарь, который неудобно таскать.
З.ы. Ну и чуть-чуть толстого троллинга: а стационарный пулемет можно больше 160?


Вс сен 11, 2011 7:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
FFFF
Также есть устойчивое ощущение, что у кого то есть пнв, в которые неудобно эффективно смотреть на базу где установлен этот фонарь. Поэтому его надо срочно запретить:)

В общем самаритяне, успехов Вам в написании Нового Завета!
Благо пастыря уже выбрали :-D

_________________
***


Вс сен 11, 2011 7:39 pm
Профиль ICQ
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 10:45 am
Сообщения: 657
Откуда: USMC 1st MSOB, A Co.
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Да, всё именно так, Правила страйкбола написали много лет назад под наши ПНВ, а я сейчас сижу весь такой в сладких грёзах - вот не было бы у них прожектора, вот тогда вынесли бы мы их базу и игру бы выиграли. Не, смешите, чуваки, эту точку даже если бы мы её взяли, хотя дело там было не прожекторах, удержать бы не смогли, поскольку наши паладины демократии с горем пополам встали, позавтракали и собрались в кучу только к 7 утра. Все ваши аргументы основаны только на ваших же домыслах, в то время как вам в ответ приводятся ссылки из Правил, по которым вроде как у нас проводятся игры, и делаются выписки из словаря, где русским языком всё описано.

Я не знаю, как вам ещё объяснить, что, следуя букве правил, любой осветительный прибор мощностью свыше 200 лм запрещён к применению на игре, поскольку применяется он сугубо в тактических целях, т.е. притаскивается на игру с целью высветить противника для последующего его поражения, что попадает под понятие тактики по определению.

Однако тут недавно появилось подобие конструктива - разделить на стационарные и переносные, это ещё более-менее перспективное направление обсуждения.


Вс сен 11, 2011 8:11 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Silencer
Я не знаю что ты добавляешь в ваши печеньки Кирилл. Но с преданностю идее у вас все нормально, респект.
Многие даже не тратят время на оценку написанного, а сразу соглашаются с линией партии. Это действительно круто.
Все остальное здесь можно считать флудом о неких правилах.
Думаю будет вполне честным организовать засветку периметров точки мощными ИК фонарями? Или это тоже нельзя? Ик то не описан в правилах...

_________________
***


Последний раз редактировалось TUDOR [ДШМГ] Вс сен 11, 2011 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс сен 11, 2011 8:17 pm
Профиль ICQ
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 11:52 am
Сообщения: 1648
Откуда: "Егерская Дружина" Томск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
у меня на КШМ стоит фара-луна, а на фарах СМУ с ИК фильтрами, меня на такой технике будут допускать на игры?


Вс сен 11, 2011 8:28 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 8:33 pm
Сообщения: 440
Откуда: Ice Team - Томск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
что есть стационарный? принес на позицию, повесил на елку/поставил на штатив - это стационарный?


Вс сен 11, 2011 8:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 7:44 pm
Сообщения: 40
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
TUDOR [ДШМГ] а вот это все что ты пишешь не под силу тактику в 200 люмен?


Вс сен 11, 2011 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 6:48 pm
Сообщения: 2745
Откуда: Новосибирск "БлокПост"
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Silencer писал(а):
Я не знаю, как вам ещё объяснить, что, следуя букве правил, любой осветительный прибор мощностью свыше 200 лм запрещён к применению на игре, поскольку применяется он сугубо в тактических целях, т.е. притаскивается на игру с целью высветить противника для последующего его поражения, что попадает под понятие тактики по определению.

Насколько я понимаю логику правил, то ограничение в 200 лм для тактических фонарей исходит из того, что тактический фонарь имеет весьма специфичный узкий мощный луч и закреплен на приводе. Поэтому есть вероятность того, что при "близком контакте" засветка глаз оппонента произойдет практически в упор (здания!). Это, видимо, может вызвать повреждение органов зрения. Дабы избежать трагических случайностей и было введено данное ограничение.

При использование широкоугольного стационарного прожектора попасть под луч "в упор" и "внезапно" представляется маловероятным. Поэтому приравнивать тактические фонари к осветительным приборам лично мне видится излишне категорично. Световой поток быстро падает с расстоянием от источника, поэтому засвет прожектором с большого расстояния совсем не одно и тоже, что засвет тактиком в упор в здании.

Не стоит забывать и то, что реальные замеры люменов делают только производители тактиков,
из которых лишь горстка указывает замеры реального светового потока в своих рекламках-"паспортах". Большинство же дают мощность тока на диоде\лампе и по "хитрой" формуле выводят свои охрененные люмены в 300, 500, 800 и более. Опять же в рекламных целях, типа "наши фонари в три раза круче шуриков, а наши велофары просто выжигают мосг, аки гиперболоиды г.Гарина".

P.S. Хотя чего это я тут разошелся, Зак уже сказал, что права на трактовку правил я лишен, видимо пожизненно :-D

_________________
Моделирует почти любой покемон. Дети, играющие в войну, кстати, тоже.


Вс сен 11, 2011 8:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 7:44 pm
Сообщения: 40
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Alex Cross писал(а):
у меня на КШМ стоит фара-луна, а на фарах СМУ с ИК фильтрами, меня на такой технике будут допускать на игры?

а в чем подвох?


Вс сен 11, 2011 8:46 pm
Профиль
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 11:52 am
Сообщения: 1648
Откуда: "Егерская Дружина" Томск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
в ИК излучателях.


Вс сен 11, 2011 8:48 pm
Профиль WWW
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 3:57 pm
Сообщения: 2739
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Guevara писал(а):
Зак уже сказал, что права на трактовку правил я лишен, видимо пожизненно

Пальцем ткни.

Guevara писал(а):
под луч "в упор" и "внезапно" представляется маловероятным.

Свет, засветка глаза, споткнулся, бедром в сучок. Радость оргам гарантирована.

_________________
Поэтому, если приедет представитель администрации, а с ним и СМИ (которые будут это снимать), пожалуйста, не поднимайте свои флаги, похожие на флаги западный стран. Ведь если люди увидят по телевизору "патриотическое воспитание под чужие флаги" их моральный дух упадёт.(с) Amon


Вс сен 11, 2011 8:55 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Волан де Морт
неа, пучек уже, боковая засветка тусклее. У тактика более четкий пучок получается, А нужно освещение периметра.

_________________
***


Вс сен 11, 2011 8:56 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 7:44 pm
Сообщения: 40
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
FFFF писал(а):
что есть стационарный? принес на позицию, повесил на елку/поставил на штатив - это стационарный?

думаю что да


Вс сен 11, 2011 8:59 pm
Профиль
Командир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 10:45 am
Сообщения: 657
Откуда: USMC 1st MSOB, A Co.
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
TUDOR [ДШМГ]
Alex Cross
Да что вы меня всё пугаете какими то лунами, круговыми засветками периметров и другими страшными ИК девайсами. Всё это дело регулируется правилами ровно так же как и ПНВ с лазерами, т.е. никак. Делайте, никто не запрещает.

TUDOR [ДШМГ] писал(а):
Но с преданностью идее у вас все нормально, респект.

Да, у нас всё более-менее с идеей. Пока основная идея, которая нас объединяет - это соблюдение правил, а у вас, как я посмотрю, всё как-то более прозаично - что бы там "оккупанты" не писали, поддерживать будем своих, т.е. "красных".

Guevara писал(а):
Не стоит забывать и то, что реальные замеры люменов делают только производители тактиков,

Дык это, я ж вроде бы примерно с этого и начал - гавно прочь, давайте юзать нормальную технику.


Вс сен 11, 2011 9:00 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 12:15 pm
Сообщения: 61
Откуда: Барнаул [Desert Cats]
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Читал тему. Потом еще раз читал. И снова читал.
И появилась мысль - а почему бы не прописать запрет во время игры осветительных приборов, с мощностью светового потока более 200 люмен.
С целью исключить споры, является ли какой-либо "прожектор", прикрученный синей изолентой к РПК тактическим фонарем. Или просто безобидным фонариком для того, что бы освещать путь в мертвяк.

P.S. Сколько раз читал я про мега-фонари, мега-прожекторы, которые за раз высвечивают половину леса, вглубь, на 100500 метров, сжигают мега-навороченные ПНВ. Супер-фары, супер-прожектора, которые есть у народа почти через одного.
И ни разу не видел такие на играх.

_________________
Двенадцать манулов делятся без остатка на стаи по трое и по четверо.А зато тринадцать манулов-неделимая страшная сила.


Вс сен 11, 2011 9:01 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 7:44 pm
Сообщения: 40
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
TUDOR [ДШМГ], не знаю, ну поводи им в разные стороны. Это во-первых. А во-вторых как считаешь, при боевых действиях как долго проживет стационарная лампа?


Вс сен 11, 2011 9:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Silencer
И с чего ты берешь что тебя пугает то кто то? Просто вопрос задали и все.
Кому вы нужны? Пугать то вас... Можно или нет наверное орги скажут, они же вроде игру делают. Не?

Про "оккупантов" и "красных" - завязывай уже свою поюзаную пропаганду, уже как то опреснело чтоли,,,
Как раньше в Союзе все жили в полной уверенности что кругом п,,,расы которые хотят посягнуть на островок соцсвободы.
Так и ты своим паладинам демократии нагнитаешь про гнилую дрищету посягающую на ваш уютный страйкбол.
Я не красных поддерживаю, а говорю о дословно написанном. Ты же прибегаешь к сравочникам и словарям. Но только по одному слову из двух. То есть вынимаешь из контекста в угоду определенной позиции.

_________________
***


Вс сен 11, 2011 9:13 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Lynx
Я тоже не много такого видел, но вот поступают предложения бороться с этим. Значит и впрямь беда...

_________________
***


Вс сен 11, 2011 9:15 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 6:48 pm
Сообщения: 2745
Откуда: Новосибирск "БлокПост"
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
3ak писал(а):
Пальцем ткни.

Офф, конечно, ну ладно:
3ak писал(а):
не вам говорить о трактовке правил

По сути:
3ak писал(а):
Свет, засветка глаза, споткнулся, бедром в сучок. Радость оргам гарантирована.

Я не уловил до конца идею в этой последовательности. Я писал об опасности непосредственно самого светового потока, который в определенных условиях может повредить органы зрения. Мне кажется, что травмы от падения, которые вызваны ослеплением, испугом от громкого крика, внезапной очередью из привода над ухом, относятся к другой области, нежели правила страйкбола. Или я не понял твою мысль?

_________________
Моделирует почти любой покемон. Дети, играющие в войну, кстати, тоже.


Вс сен 11, 2011 9:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:12 am
Сообщения: 5463
Откуда: Красноярск
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы-ответы
Волан де Морт
Водить освещением? Тактиком что на приводе - водить логично. Стационарное освещение для того и создано чтоб осветить проблемную зону надолго. А в боевой обстановке много что по другому, что уж все в кучу валить...

_________________
***


Вс сен 11, 2011 9:20 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


 
 
моб. +7 383 299 51 44
моб. +7 383 291 80 99

написать нам
онлайн-консультации: 279196774